Crise Hídrica no ES: confira os bairros que passarão por racionamento de água a partir desta quinta-feira (22)


 

A lista de todos os bairros da Grande Vitória que sofrerão corte no fornecimento de água, por conta da seca que atinge os principais rios do ES, foi divulgada pela Agência de Regulação de Serviços Públicos (ARSP), após comunicado da Cesan. O rodízio começa às 12h desta quinta-feira (22).

 

Os bairros foram agrupados em sete regiões distintas. A cada dia da semana uma região terá o fornecimento de água suspenso por 24 horas, sempre a partir das 12h. Passadas as 24 horas de interrupção, o sistema poderá retornar ao normal em até 24 horas, conforme comunicado da ARSP.

 

Confira os dias que os bairros ficarão sem água:

 

Domingo - Segunda

Zona Norte - JP - Aeroporto, Antonio Honorio, Boa Vista, Goiabeiras, Jabour, Jardim da Penha, Maria Ortiz, Mata da Praia, Morada de Camburi, Pontal de Camburi, República, Segurança do Lar, Solon Borges, Ufes, Feu Rosa: Feu Rosa, Vila Nova de Colares, Cercado da Pedra, Boulevard Lagoa.

 

Santa Lúcia - Andorinhas, Monte Belo, Barro Vermelho, Bento Ferreira, Enseada do Suá, Gurigica, Ilha do Boi, Ilha do Frade, Jesus de Nazareth, Praia do Canto, Praia do Suá, Santa Helena, Santa Lucia, Santa Luiza, São Benedito, São José.

 

Santa Clara +Av. Vitória - Jardim América, Vasco da Gama, Caratoíra, Ariovaldo Favalessa, Santa Clara, Da Piedade, Do Cabral, Do Moscoso, Do Quadro, Fonte Grande, Forte São Joao, Ilha Do Príncipe, Mario Cypreste, Parque Moscoso, Santa Tereza, Santo Antonio, Vila Rubim, Vitoria Centro, De Lourdes, Horto, Ilha de Santa Maria, Jaburu, Jucutuquara, Monte Belo, Nazareth, Romão, Consolação.

 

Segunda - Terça

Jacaraípe - Castelandia, Conj Jacaraipe, Costa Dourada, Costabela, Das Laranjeiras, Enseada Jacaraipe, Estância Monazitica, Jardim Atlantico, Lagoa Jacaraipe, Manguinhos, Marbella, Ourimar, Parque Jacaraipe, Portal De Jacaraipe, Praia Da Baleia, Praia De Capuba, Res Jacaraipe, Sao Francisco, São Patricio, São Pedro, Sítio Irema.

 

Nova Almeida/ Praia Grande - Boa Vista I, Chapada Grande, Direção, Enseada das Garças, Vila Tongo, Marbella, Mirante da Praia, Nova Almeida, Novo, Parque das Gaivotas, Parque Santa Fé, Praiamar, Reis Magos, Sao Joao, Serramar.

 

Vila Velha 1 - Centro Vila Velha, Gloria, Jaburuna, Olaria, Praia da Costa, Garoto, Nossa Senhora da Penha, Santos Dumont, Boa Vista I , Boa Vista II, Coqueiral de Itaparica, Santa Mônica, Vista da Penha, Araçás, Guaranhuns, Ilha dos Bentos, Jardim Asteca, Jardim Guaranhuns, Jockey de Itaparica, Nova Itaparica, Novo México, Praia das Gaivotas, Praia de Itaparica, Vila Guaranhuns, Vale Encantado, Jardim do Vale, Rio Marinho, Santa Clara, Jardim Marilândia, Darly Santos e Pontal das Garças.

 

Terça - Quarta

Carapina Nova e Velha - Boa Vista II, Andre Carloni, Cantinho Do Ceu, Carapina Grande, Central Carapina, Conj Carapina I, Diamantina, Eurico Sales, Helio Ferraz, Jardim Carapina, Jardim Tropical, José de Anchieta, José de Anchieta II, José de Anchieta II, José de Anchieta III, Manoel Plaza, Planalto de Carapina, Rosário de Fátima, Solar de Anchieta.

 

São Francisco - Canaã, Marcilio de Noronha, Mucuri, Nova Campo Grande, Novo Brasil, Novo Horizonte, Operário, Parque Industrial, Piranema, Primavera, São Francisco, São Gonçalo, Universal, Vale dos Reis, Vila Independência, Vista Dourada.

 

Alberto Torres - Santa Cecilia, Santos Dumont, Forte São João, Bonfim, Conquista, Da Penha, do Cruzamento, Fradinhos, Itararé, Joana Darc, Maruipe, Resistencia, Santa Martha, São Cristóvão, Tabuazeiro.

 

Terra Vermelha - Barramares, Morada da Barra, Cidade da Barra, João Goulart, Jabaete, Normilia, Terra Vermelha.

 

Quarta - Quinta

Laranjeiras - Alterosas, Barcelona, Civit II, Colina Laranjeiras, Laranjeiras Velha, Morada Laranjeiras, Nova Zelandia, Parque Res Laranjeiras, Taquara I, Taquara II, Valparaiso, Residencial Vista do Mestre

 

N.R.da Penha EAT - Porto de Cariacica, Vila Merlo, Vila Progresso, Cariacica Sede e São João Batista.

 

Alto Lage - Alto da Boa Vista, Alto Lage, Aparecida, Expedito, Flexal I, Flexal II, Graúna, Itaciba, Itanguá, Itaquari, Nova Brasília, Nova Canaã, Nova Valverde, Oriente, Planeta, Porto de Santana, Porto Novo, Presidente Médici, Retiro Saudoso, Santana, Serra do Anil, Sotema, Tabajara, Tucum, Vila Prudêncio, Vera Cruz, São Conrado (parte).

 

Ponta da Fruta - Vista do Mar, Recanto da Sereia, Morada do Sol, Interlagos, Ponta da Fruta, Morro da Lagoa, Balneário Ponta da Fruta, Nova Ponta da Fruta, Praia do Sol, Retiro do Congo.

 

Quinta - Sexta

Jardim Limoeiro - Novo Horizonte, Santa Luzia, Balneario Carapebus, Bicanga, Camara, Chácara Parreiral, Cidade Continental, Guaraciaba, Jardim Limoeiro, Lagoa De Carapebus, Praia De Carapebus, Sao Diogo I, Sao Diogo II, Sao Geraldo, Jacuhy: Alphaville, Presídio Queimados, TIMS.

 

N.R.da Penha Contorno - Vila Cajueiro, Nova Rosa da Penha, Nova Esperança e Padre Mathias

 

Pedreiras - Santo Andre, Bela Vista, Comdusa, Estrelinha, Grande Vitoria, Ilha Das Caieiras, Inhangueta, Nova Palestina, Redenção, Santos Reis, São Pedro, Universitário;

 

Castelo Branco - Vale Esperança, Valparaíso, Boa Sorte, Castelo Branco, Vista Mar, Bandeirantes, Bela Aurora, Sotelândia, Boa Vista, Maracanã, Vila Isabel, Bela Vista, Rio Marinho, Jardim de Alah;

 

Argolas - São Torquato (parte), Sagrada Familia, Paul, Chácara do Conde, Argolas;

 

Alvorada - Alvorada;

 

Jardim Botânico - Alzira Ramos, Caçaroca, Jardim de Alah, Jardim Botânico, Morada Bethânia, Vista Linda.

 

Sexta - Sábado

Serra Sede - Santo Antonio, Barro Branco, Belvedere, Cacaroca, Campinho Da Serra I, Campinho da Serra II, Cascata, Cidade Pomar, Colina Da Serra, Continental, Divinopolis, Jardim Bela Vista, Jardim da Serra, Jardim Guanabara, Jardim Primavera, Maria Niobe, N Sra Da Conceicao, Nova Carapina I, Nova Carapina II, Palmeiras, Parq Res M Alvaro, Pitanga, Planalto Serrano, Residencial Centro da Serra, São Domingos, São Judas Tadeu, São Lourenço, São Marcos I, São Marcos II, Serra Centro, Vista Da Serra I, Vista Da Serra II

 

Vila Velha 2 - Alecrim, Aribiri, Ataíde, Brisamar, Cavaliere, Cobilândia, Cobi de Baixo, Cobi de Cima, Cocal, Cristóvão Colombo, Dom Joao Batista, Ibes, Ilha da Conceição, Ilha das Flores, Ilha dos Ayres, Industrial, Itapuã, Jardim Colorado, Jardim Guadalajara, Nova América, Pedra dos Búzios, Planalto, Parte Praia da Costa, Primeiro de Maio, Residencial Coqueiral, Santa Inês, Santa Monica Popular, Santa Rita, São Torquato (parte), Soteco, Vila Batista, Vila Garrido, Zumbi dos Palmares, Divino Espirito Santo.

 

Sábado - Domingo

Zona Norte - JC - Bairro de Fátima e Jardim Camburi. Civit: Civit I, Eldorado, Maringa, Mata Da Serra, Novo Porto Canoa, Parq Res Tubarao, Planicie Da Serra, Porto Canoa, Porto Dourado, Santa Rita de Cassia, Serra Dourada I, Serra Dourada II, Serra Dourada III.

 

Campo Grande - Dom Bosco, Vila Palestina, Vila Capixaba, Santa Cecília, São Conrado (parte), Rio Branco, Vila Bethania, Areinha, Alzira Ramos, Arlindo Villaschi, Campina Grande, Campo Belo, Campo Grande, Campo Verde, Caxias do Sul, Campo Verde, Cruzeiro do Sul, Itapemirim, Jardim Campo Grande, Morada Bethânia, Morada de Santa Fé, Nova Bethânia, Padre Gabriel, Parque Gramado, Rosa da Penha, Santa Barbara, Santa Paula, Santo Andre, São Benedito, São Geraldo, São Geraldo II, Tiradentes.

 

Santa Paula - Itapuera da Barra, Maria Ortiz, Barra do Jucu, Praia dos Recifes, Santa Paula I, Santa Paula II, Riviera da Barra, São Conrado, 23 de Maio, Ulisses Guimarães.

Convênios

  • Oral Brasil
  • CSS 3 logo
  • SESC
  • Clube de Férias
  • Idecon